В Удомельском округе ликвидируют коров

Какое же смутное время наступило! Даже не верится, что все это происходит в нашей любимой России. Открываешь «Удомельскую газету» — там радостно сообщается, что в Удомле строится на бульваре Энергетиков строится фонтан с подсветкой. И денежки нашлись на это дело, и подрядчики ответственные попались. Все для людей, для того, чтобы им весело и комфортно жилось в городе.

А утром приходишь за молоком и узнаешь «новость» — молоко будут привозить только до октября. А что потом? Все, сельхозкооператив (СПК) «Маяк», руководитель, В.Н. Долгова закрывается, коров на убой…

Фото из сети Интернет

Многие удомельцы уже 15 лет покупают натуральное молоко, которое привозят из СПК «Маяк» в специализированной машине. Молоко вкусное, проверенное в лаборатории ветлечебницы.

Так что же произошло, почему СПК не будет работать? Причина в том, что некому доить коров, некому пасти, некому заготавливать корма… Почти не осталось на селе и в д. Касково трудоспособного населения.

В той же газете расписано, как кандидат в Госдуму Юлия Саранова (от «Единой России» — ред.) чему-то обучает будущих волонтеров. Кто такие волонтеры, чем занимаются? Каким-то старушкам какие-то продуктовые наборы раздают? Раньше школьники подобными делами занимались, их тимуровцами называли (книга была Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»).

Так вот есть НАСТОЯЩЕЕ ДЕЛО для волонтеров — помочь своим трудом, своим умом и креативностью сохранить дойное стадо!

Вас не удивляет, почему на ТВ идет очень агрессивная реклама некоего продукта «не молоко»? Звучит так, словно молоко — это вредный продукт, а «не молоко» — полезный. Всё просто, в России производится очень мало натурального молока, оно в дефиците. А все, что является дефицитом, провозглашается вредным. Помните, то «соль — белая смерть», то сахар, теперь молоко.

Правительство РФ постоянно озвучивает какие-то мифические миллиарды, выделяемые на сельское хозяйство. Вот только до СПК «Маяк» вряд ли хоть копеечка дошла. Местной власти (администрации), от сельхозпроизводителей нужны только отчеты, помощь хозяйствам в их должностные обязанности, видимо, не входит. В структуре администрации даже нет сельхозотдела, ведь это теперь не район, а городской округ.

Я не склонна обвинять руководителя Долгова в сложившейся ситуации. Возможно, человек просто устал, руки опустились, вот и было принято такое тяжелое решение.

О ликвидации стада администрация узнала благодаря звонку неравнодушной жительницы старой Удомли. Надеемся, что какие-то меры будут приняты и СПК «Маяк» будет оказана необходимая помощь для сохранения дойного стада коров.

Л.П. Воронцова

Источник – «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий